【マサト食堂】20年ぶりに自宅でたこ焼きを焼いて食べてみた!自分で焼くたこ焼きは旨い!って話

よく言われる事だけど、関西人の家庭には必ずたこ焼き器が有る・・・。
オレは生まれも育ちも山口県だし、子供の頃にはオレの実家にたこ焼き器なんてものは無かった。
現在は三重県に住んでるけど、どういう訳か今はたこ焼き器を持ってるww
三重県に移り住んで20年、たこ焼き器を持ってる事さえ忘れていたぞ。オレの記憶だと、たしか20年ぐらい前の凄い貧乏だった時代に毎日たこ焼きを食べてた記憶があるけど、かれこれ20年近くたこ焼き器なんて使ってなかった。

で、先日の話だけど、うちの同居人が朝からクローゼットの中を整理してた。
そこで出てきたのが懐かしいたこ焼き器。
まだ同居人と一緒になる前に、超絶貧乏だった頃に活躍してたモノだけど、久しぶりに見ると妙な感情が湧いてくるww

あの頃はいろいろ有ったなぁ・・・

なんて感傷に浸ってるところへ、またまた同居人が騒ぎ出した。

同居人
同居人

ね、ね!^^

マサト
マサト

ぁんだよ?

同居人
同居人

これでたこ焼きを焼いて欲しいのだわ^^

マサト
マサト

・・・・・・

同居人
同居人

家で焼くたこ焼き、食べた事ないから食べてみたい!

マサト
マサト

・・・・・・

同居人
同居人

作って!

マサト
マサト

・・・・・・

言い出したら止まらないのが同居人。
これは作るしかなさそうだ。まぁ、オレだって20年ぶりに自分でたこ焼きを焼いてみたい気はある。
作るとなれば材料の買い出しに行かなきゃアカン。徒歩10分のイオンモールへトコトコと歩いて買い出しに行ってきたぞ。

って訳で、20年ぶりに自宅でたこ焼きを焼いて食べたら旨かった、って話を書いてみようか。




お昼前に買い出しに行ったんだけど、日曜日のイオンモールなんて行くもんじゃないな。すごい混雑で頭が痛くなったぞ。食料品売り場だって超絶的な混雑、レジには大行列・・・。
必要なモノを買ったら即帰宅だ。
同居人も楽しみに待ってるし・・・。

たこ焼きと言えば、まずはこれ・・・。

たこ焼き粉!

昔は節約のために薄力粉で作ってたけど、余裕のある今はたこ焼き粉を使うww
まぁ、薄力粉でも中に出汁の素を入れるとそれなりに美味しくなる。
もちろんタコも買ってきた。
たこ焼きの中へ入る大きさにカットだ。

タコの他に入れるものだけど、今回はオーソドックスに紅ショウガ、刻みネギ、天かすを入れる事に決定。
バリエーションでチーズを入れても美味しいけど、久々に作るたこ焼きだからな、基本的なたこ焼きにしよう(久々なのでチョット自信なかったしww)

さっ、準備は出来た。
さっそく同居人と焼いていこうか・・・。

 

 

使うたこ焼き器は、これ・・・。
なにしろ20年以上前に千円以下で買ってきたモノだし、今の時代感覚でみると軽くレトロ感もあるけど、まぁ、たこ焼きが焼ければ文句ない。

たこ焼きを家で焼くという初体験に、同居人はワクワク顔だ。
物珍しそうにたこ焼き器を凝視してるww
そりゃ、今風の「たこ焼きも焼けるホットプレート」とは見てくれは違うけど、これだってオレが苦しい時代にオレを支えてくれたたこ焼き器だ(泣)

同居人
同居人

ね、ね!^^
これから、どうするのん?^^

マサト
マサト

油をひいてから、穴の2/3ぐらいまで生地を流し込むのだわ^^

同居人
同居人

はよ、作って!^^

マサト
マサト

・・・・・・

腹が減ってるのか、やけに急かしやがる。
たこ焼き粉に卵と水を混ぜた生地を流し込んだら、一つ一つにタコ、天かす、紅ショウガ、刻みネギを投入だ。
その上から残りの生地を流して、ひっくり返せるぐらいまで焼けるのを待とう。

頃合いをみていよいよたこ焼きの醍醐味・・・

クルクルひっくり返す作業!

焼けてるのを確認してから竹串でひっくり返していくぞ。
てか、これが難しい(泣)
両手に竹串を持って頑張ってみたけど、20年ぶりの作業だ、なかなか手際よくいかないな。
そんな様子を見ていた同居人、また、ワガママを言い出した・・・。

同居人
同居人

アンタ、下手なのだわ!

マサト
マサト

・・・・・・

同居人
同居人

私がやってあげるわ!^^

マサト
マサト

・・・・・・

どうも不安だ。
何でもやりたがるくせに、すぐに飽きるのが同居人。
しかも不器用ww
ロクな事にならない気がするから聞こえないフリをしてたんだけど、

同居人
同居人

はよ、やらせて!^^

マサト
マサト

・・・・・・

同居人
同居人

やりたい!

マサト
マサト

・・・・・・

まぁ、そこまで言うならやらせてみよう。
経験の無い事にチャレンジする事は良い事だ。

 

 

同居人、3分もしないうちに投げ出したww
オレがせっかく丸く整えてたたこ焼きも、突きまわして形が崩れかけてる(泣)

同居人
同居人

これ、難しいのだわ!

マサト
マサト

・・・・・・

同居人
同居人

アンタ、やって!^^

マサト
マサト

・・・・・・

同居人が突きまわしたたこ焼き、再び形を整える・・・。
そんなこんなで作り始めて15分、どうにか完成。

 

 

皿に移したらたこ焼きソース、マヨネーズ、かつお節をかけて出来上がり(マサト式は青ノリは嫌いなのでかけないww)

~マサト食堂~
自宅で作るたこ焼き

 

さっそく同居人と並んで実食。
一口、口に放り込んでみる・・・。

熱ッ!

同居人もあまりの熱さにハフハフしてるww
問題の味の方は・・・

旨~いっ!

外はカリッと焼けてるのに、中はしっとり。
生地の味とソースの味がマッチしてかなり旨い。ここに七味唐辛子をかけてアクセントをつけても良さそう。
いつもの事だけど同居人は凄い速さで食べてる・・・。オレが1個食べる間に3個のペース。
あっと言う間に無くなってしまった。

同居人
同居人

まだ食べられるのだわ^^

マサト
マサト

・・・・・・

同居人
同居人

はよ焼いて!^^

マサト
マサト

・・・・・・

結局、たこ焼き器につきっきりで3セット分焼かされた。
1回で18個焼けるから、18x3で・・・

54個!

そのうちオレが食べたのは8個ぐらい(涙)
まぁ、20年ぶりにたこ焼きを焼いてみたけど、自宅で焼くたこ焼きは良いな。専門店には無い旨さがある。
たこ焼きを焼きながらだと会話も弾むし、たまには作る事にしようか。



同居人の下書きチェック

同居人
同居人

自分で焼くたこ焼きは良いのだわ^^

マサト
マサト

お前、焼いてないやんか
ただ、食うだけ・・・

同居人
同居人

役割分担だわ!(怒)

マサト
マサト

・・・・・・

同居人
同居人

アンタが焼いて、私が食べる^^

マサト
マサト

・・・・・・

同居人
同居人

役割分担が円満の秘訣なのだわ^^

マサト
マサト

・・・・・・

 

円満の秘訣とか言いながら、オレの方が我慢してる事が多いように思うけどな(泣)
これまでは業務スーパーの冷凍たこ焼きを夜食でレンチンしてたけど、自分で焼いたたこ焼きを冷凍しておいても良さそう。
業務スーパーの冷凍たこ焼きもコスパ高いけど、やっぱり自分で焼いたたこ焼きが一番だ。

 

業務スーパーの「冷凍たこ焼き」は、コスパ最高!って話
業務スーパーの冷凍たこ焼きを買ってみた。これ、50個で478円。味もそこそこ・・・。って訳で、コスパ最高じゃないか!?って話。レンジで5分、お手軽に食べられるのに、この味でこのお値段。気に入ったな。
オジサンが、セブンイレブンの「からあげ棒」を作ってみた!って話
セブンイレブンの「からあげ棒」が大好き。いつか、これと同じモノを作ろう、って思ってたんだけど、とうとう作ってみたぞ、って話。いろいろレシピを調べてみると、小麦粉は使ってないそうで、使ってるのは片栗粉!その他、ニンニクやらショウガ、みりん、酒・・・。作ってみた結果、これが大成功。セブンの「からあげ棒」を超えた味だったww...
紙袋でポップコーンを作ってみた!って話 (封筒ポップコーン)
ポップコーンなんてのは映画館でコーラを飲みながら食べるモノってイメージだったんだけど、自宅で簡単に作る方法があることを知った。使うのものは電子レンジと紙袋・・・。さっそくA4の封筒にポップコーンの種を入れて作ってみたぞ。うん、これならバチバチと撥ねる事もないし怖くないww 普通にポップコーンが出来上がって驚いた、って話...
【お題】貧乏だった頃を思い出す・・・オレのひんやり飯
「ひんやり飯」って言葉は初めて聞いたけど、「お題」に出てたので書いてみようか。オレにとって「ひんやり飯」ってのは、良い思い出がない。その日の食事にも困る、そういう苦しかった日を思い出させるのだ。ご飯だけは炊いてたけど、おかずを買う金なんて無い。さて、どうするか・・・。あるモノをご飯にかけて食べてた。そのあるモノとは・・・。って事で、今回は「お題」からオレの「ひんやり飯」について書いてみた。
業務スーパーの冷凍「あじフライ」はコスパ高い!って話
業務スーパーの冷凍食品って侮れないな。以前は「たこ焼き」のコスパの良さに驚いたんだけど、今回もまた驚かされた。「あじフライ」だ。業務スーパーで「あじフライ」、10枚入って300円以下!こんなのイオンで買うと、1枚で100円とかだろ。冷凍食品とはいえ肉厚だし、身もしっかり詰まってる、これなら常備しておいても損は無い。って事で、今回は業務スーパーの冷凍「あじフライ」の話。
業務スーパーの冷凍焼き鳥は安いけど・・・いろいろと微妙!って話
業務スーパーで冷凍焼き鳥を買ってみた。よく見かける50本入り千円の奴じゃなくて5本で150円の奴。鶏ももと皮を買って、さっそくレンチンして食べてみたんだけど・・・。う~ん、これ微妙だなww たしかにお値段は1本あたり30円で安いけど・・・。

 

モッピー!お金がたまるポイントサイト



コメント

リンク

にほんブログ村 オヤジ日記ブログ 戦うオヤジへ

f:id:masa10t:20181113062414j:plain